Медведев пообещал не растягивать реформу МВД на десятилетия

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что вступление в силу закона "О полиции" в рамках реформы Министерства внутренних дел не будет отложено ни по каким причинам и состоится 1 января 2011 года, сообщает РИА Новости. Такое заявление президент сделал в Пятигорске, куда он прибыл на место теракта, произошедшего во вторник, 17 августа.

На встрече в Пятигорске одним из ее участников был поднят вопрос о возможной отсрочке принятия закона, однако Медведев заявил, что никаких отсрочек не будет, иначе реформа МВД, объявленная в конце 2009 года, растянется на десятилетия. Однако Медведев отметил, что закон, выложенный на публичное обсуждение, будет видоизменяться и корректироваться и после принятия.

Текст законопроекта "О полиции", который предусматривает переименование был опубликован на сайте zakonoproekt2010.ru в начале августа. На сайте открыто публичное обсуждение закона. Вскоре после его публикации пользователи и правозащитники отметили возможную неконституционность некоторых положений законопроекта.

Между тем спустя чуть более недели после публикации законопроекта "О полиции" в МВД сообщили, что в целом абсолютное большинство граждан поддерживает закон.

Также в четверг, 19 августа, стало известно, что Дмитрий Медведев дал поручение директору ФСБ Александру Бортникову пояснить принятые поправки к закону о работе ведомства о вынесении официального предостережения. Поправки вызвали критику как существенно расширяющие полномочия органа и позволяющие допускать злоупотребления.

Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова рассказала, что поручение Бортникову было отдано после того, как руководители ряда российских СМИ обратили внимание на отсутствии в поправках четких определений, когда и в каком порядке ФСБ должна выносить официальные предостережения.

Поправки к закону "О ФСБ" были утверждены Дмитрием Медведевым 29 июля 2010 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше