Единоросы уличили суды и силовиков в саботаже решений Медведева

"Единая Россия" на следующей неделе внесет в Думу поправки, более четко определяющие предпринимательскую деятельность, сообщают "Ведомости". Это будет сделано в рамках курса на облегчение мер пресечения по экономическим статьям УК РФ.

Единоросы пришли к выводу, что решения президента Дмитрия Медведева по гуманизации уголовного законодательства саботируются силовыми структурами и судебной системой, пишет "Коммерсант". Депутат Андрей Назаров уточнил, что принятые законы о смягчении наказаний и запрете арестов стали по-разному трактовать в разных ведомствах.

По словам единороса, в подготовленных поправках точно оговорено, кого нельзя "заочно" арестовывать по подозрению в совершении экономического преступления. Это акционеры, учредители хозяйственного общества, индивидуальные предприниматели, члены совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, финансовые директоры, бухгалтеры, главы юридических служб организаций.

Кроме того, Назаров предложил продумать, как можно смягчить наказание предпринимателям, уже осужденным по статьям, наказание по которым было смягчено с 7 апреля. Напомним, Дмитрий Медведев инициировал и подписал ряд законов, запрещающих "заочные" аресты по почти всем видам экономических преступлений, а также смягчающих наказания по некоторым видам преступлений; статья "Лжепредпринимательство" была отменена вовсе.

Ранее одним из тех, кто пострадал от саботажа президентских законов, себя объявил Михаил Ходорковский. В середине мая предпринимателю продлили срок ареста; при этом его судят по статьям о присвоении и отмывании денег, то есть тем, по которым в соответствии с новым законом было запрещено арестовывать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше