СКП решил привлечь директора "Распадской" к уголовной ответственности

Бывшего директора угольной шахты "Распадская" Игоря Волкова, который 18 мая оставил свою должность по собственному желанию, могут привлечь к уголовной ответственности. Распоряжение рассмотреть такую возможность поступило от главы Следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Бастрыкина, посетившего аварийную шахту в Междуреченске. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Как заявил в беседе с ИТАР-ТАСС официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, к ответственности "будут привлечены также другие руководители шахты, чьи действия могли привести к трагическим последствиям". Фамилий тех руководителей "Распадской", которым может грозить уголовное преследование, Маркин не назвал.

15 мая появилась информация, что в отношении руководителей шахты была выбрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, однако Маркин опроверг эти сведения в тот же день.

Авария на шахте "Распадская" в Междуреченске Кемеровской области произошла в ночь на 9 мая 2010 года. Тогда на шахте произошли два взрыва, в результате которых, по последним данным, погибли 66 человек. Еще 24 человека пока считаются пропавшими без вести.

По факту аварии возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ ("нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). Расследовать причины происшествия было поручено Александру Бастрыкину.
Побывав в Кемеровской области, глава СКП РФ распорядился не только решить вопрос об уголовном преследовании руководства "Распадской", но и провести проверку документов по фактам нарушений правил техники безопасности на всех других российских шахтах.

Кроме того, по итогам визита в Кемеровскую область, Бастрыкин поручил провести дополнительное расследование произошедшей в марте 2007 года аварии на шахте "Ульяновская" (в результате того инцидента погибли 110 шахтеров). Такое решение последовало за заявлением премьера страны Владимира Путина о том, что расследование аварии на "Ульяновской" было проведено недостаточно тщательно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше