Новые правила для платежных терминалов привели к повышению комиссий

Владельцы сетей платежных терминалов резко увеличили свою комиссию за оказываемые услуги, пишет "Коммерсант". Размер комиссии сейчас достигает 10 процентов, тогда как до 1 апреля был обычно вдвое меньше.

Операторы терминалов повысили платежи после введения новых правил работы аппаратов. С 1 апреля терминалы должны быть оборудованы контрольно-кассовой техникой (ККТ), поставленной на учет в налоговой инспекции. Около 40 процентов участников рынка были вынуждены поставить ККТ.

Доход владельцев от повышения комиссий при этом в несколько раз превысил расходы на введение ККТ. Как правило, установка такой техники на один терминал стоит 17,5-31,5 тысячи рублей, а еще тысячу рублей в месяц стоит ее обслуживание. В то же время комиссионный сбор с терминала предположительно увеличился с 30-75 до 90-150 тысяч рублей в месяц.

Часть владельцев, между тем, предпочла не устанавливать ККТ, а сотрудничать с банками по особой схеме, позволяющей выйти из-под контроля налоговиков. Комиссии, тем не менее, были повышены и в таких сетях.

Как отмечает издание, столь значительное повышение комиссий может быть обусловлено компенсацией выпадающих доходов, ранее зарабатывавшихся на незаконной продаже наличных. Фискализация терминалов подобные доходы резко уменьшила.

От повышения комиссий пока удержались только те компании, которые имеют лицензию на осуществление банковской деятельности. Последняя от установки ККТ освобождает.

Увеличение платы за пользование услугами терминалов ограничено только конъюнктурой рынка, однако столь резкое ее изменение может вызвать интерес у Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Антимонопольщики заявляют, что если они обнаружат признаки согласованных действий при повышении комиссий, то применят соответствующие санкции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше