gazeta.a42.ru
11 июля 2012 в 10:53
  • 9255

Выбрано место под зоопарк в Кемерове

Фото: Выбрано место под зоопарк в Кемерове 1

Вопрос о местоположении кемеровского зоопарка наконец-то можно считать закрытым. Принято решение, что первый в городе зоологический парк будет располагаться в жилом районе Лесная поляна.

Выбор стоял между Лесной поляной и участком за Кузбасским ботаническим садом. Осмотрев каждую из территорий, члены рабочей группы пришли к выводу, что Лесная Поляна подходит лучше.

"Ботанический сад – хорошая площадка, но не очень перспективная: для зоопарка она тесновата. Около Лесной поляны места значительно больше: можно раскинуть зоопарк площадью около 80 га, – прокомментировала "Газете Кемерова" Ирина Алымова, главный специалист управления дорожного хозяйства и благоустройства комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации города. – Что касается транспортных и других коммуникаций, то к Лесной поляне все подведено. К тому же в будущем будет построена еще одна дорога. Плюс ко всему территория имеет интересный ландшафт. Для нас это очень важно, потому что в зоопарке должны быть и холмы, и озеро, и скалистая местность – это должен быть, прежде всего, ландшафтный парк. В Лесной поляне есть все для красивого и правильного размещения зоомира".

Концепция зоопарка еще не сформирована. Мэрия намерена активно подключить к этому делу общественность. В ближайшее время на сайте администрации города появится возможность высказывать свои пожелания и предложения относительного проектирования и наполнения парка, осенью на эту тему пройдет конкурс детских рисунков.

О том, какие животные приедут в зоопарк первыми, говорить пока рано. Специалисты решили начать с фауны Сибири и пополнять коллекцию постепенно. Также парк может стать пристанищем для тропических животных, держать которых дома сейчас модно. Через какое-то время хозяева все-таки начинают понимать, что хрущевка для обезьян – не место, а как быть с животными – не знают. Еще у зоологов есть мысли, что, учитывая потепление, на расположенное в парке озеро будут "залетать в гости" кочующие птицы, которые, возможно, обретут у нас новое место жительства.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика