PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Рейтинг
+2.47
голосов:
2
avatar

Здоровье  

В России запретят продажу энергетиков детям

Соответствующий законопроект направлен на рассмотрение Госдумы

Фото: likar.infoВ Госдуму поступил законопроект, согласно которому предлагается запретить продажу энергетических напитков детям. Инициатор документа — госсобрание Якутии.

«Мы работали с наркологами и Роспотребнадзором и установили, что энергетики крайне негативно влияют на организм подростков.

( Читать дальше )

Медведев подписал скандальный закон об охране здоровья

Дмитрий Медведев. Фото пресс-службы президента РФПрезидент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», сообщает во вторник пресс-служба Кремля.

Закон, разработанный Минздравсоцразвития, был принят Госдумой 1 ноября и одобрен Советом Федерации 9 ноября 2011 года. Он вступит в силу с 1 января 2012 года, а некоторые его положения, требующие переходного периода, начнут действовать в 2013 и 2015 годах.

( Читать дальше )

Рошаль предсказал исчезновение бесплатной медицины

Леонид Рошаль. Фото "МедНовостей"Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль заявил на презентации программы «Здоровая нация», что Россия рискует потерять систему бесплатной медицинской помощи, пишет «Независимая газета».

Подобный риск связан с тем, что, несмотря на гарантированную Конституцией бесплатную медпомощь, медучреждения имеют право оказывать ряд платных услуг. В новом законе «Об охране здоровья граждан», который был принят Госдумой и утвержден Совфедом, такое положение дел сохраняется.

( Читать дальше )

Родители пообещали объявить голодовку из-за закона об охране здоровья

Галина Шнайдер. Фото с сайта spravedlivo.ruРодительские общественные организации проведут пикет против принятия закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», сообщает «Росбалт» со ссылкой на координатора движения «Московские родители» Галину Шнайдер. По ее словам, если власти не прислушаются к требованиям общественности, будет объявлена всероссийская голодовка.

( Читать дальше )

Йогурты не влияют на состояние кишечной микрофлоры

Если бактерии в йогуртах и оказывают положительное влияние на микрофлору нашего кишечника, то они делают это неизвестным науке способом. Учёным не удалось обнаружить ни малейших изменений в микрофлоре кишечника после систематического употребления йогуртов-пробиотиков.

А ведь как распинается реклама!

( Читать дальше )

Рошаль озадачен поведением Минздрава

За часть медуслуг россияне будут вынуждены платить, несмотря на Конституцию

Вчера в Москве должна была состояться совместная конференция замглавы Минздрава Вероники Скворцовой и президента Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля, посвященная новой версии законопроекта «Об основах охраны здоровья граждан РФ». В законопроекте нашли отражение более 100 поправок, в минувшую пятницу он был принят во втором чтении. Окончательно закон примут, возможно, уже в ноябре этого года. Однако Минздрав вчера в публичный диалог не вступил, чем очень озадачил детского хирурга Рошаля, известного своей активной критикой работы ведомства Татьяны Голиковой.

( Читать дальше )

Американцы связали агрессию подростков с потреблением сладкой газировки

Изображение с сайта lawriebrown.comАмериканские ученые связали агрессивность подростков с количеством выпиваемой ими газировки, сообщает The Daily Telegraph. Исследование провела группа специалистов под руководством Сары Солник (Sara Solnick) из Вермонтского университета (University of Vermont) в США. Отчет об их работе опубликован в журнале Injury Prevention.

( Читать дальше )

Уголовно за наркоманию

ФСКН готовится поставить новый барьер наркомании и предлагает законопроект о введении уголовной ответственности за употребление наркотиков.

«Мы предлагаем закрепить в Уголовном кодексе пункты об ответственности за немедицинское употребление наркотических средств, а также отправлять этих задержанных на принудительное лечение», — сообщил помощник директора ФСКН Сергей Яковлев. По его словам, все это потребует создания сложной многоуровневой системы. «Ежегодно мы изымаем около трех тонн героина, задерживаем около 100 тыс. людей, от передозировки ежегодно умирают 7,5 тыс. людей. Пришло время решить эту проблему», — сказал он.

( Читать дальше )

Сахар — яд, употребление которого должно регулироваться государством?

Роберт Ластиг из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (США) выступил с YouTube-лекцией о том, что сахар — это наркотик, вызывающий эпидемию ожирения, и что властям следует обращаться с сахаром соответствующим образом.

Видео посмотрели более 1,6 млн раз: одно это говорит о том, что специалист наступил на больную мозоль. Диеты и физические упражнения не помогают, людям нужны новые ответы.

Журнал New Scientist попросил г-на Ластига прояснить свою позицию.

Хватит есть всякую сладкую гадость! (Фото Ms. Soccer_Roo.)

( Читать дальше )

Табачная промышленность знала о том, что сигареты радиоактивны, но молчала

Табачные компании сознательно скрывали сведения о том, что сигаретный дым содержит ионизирующие альфа-частицы.



( Читать дальше )