PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Рейтинг
+2.47
голосов:
2
avatar

Здоровье  

Эпигенетические изменения, возможно, инициируют развитие рака более чем у половины заболевших

Онкологи давно установили, что повышение уровня метилирования (суть процесса метилирования заключается в модификации — присоединении метильной группы к азотистому основанию цитозину — молекулы ДНК без изменения нуклеотидной последовательности; подобные модификации принято называть эпигенетическими) определенных генов может способствовать развитию раковых заболеваний.

( Читать дальше )

За шум в ушах отвечают гены

Австралийские ученые уверены в том, что им удалось сделать еще один шаг к лечению звона в ушах благодаря обнаружению причины этого неприятного явления.

( Читать дальше )

Соя предотвращает рак

Сотрудники Национального онкологического института США выяснили, что американцы азиатского происхождения, которые начали есть сою в детстве, реже болеют раком молочной железы.
(* Спасибо нашим отечественным производителям колбасных изделий, за то, что я не заболею раком молочной железы!!!:D *прим.DRTOT)

( Читать дальше )
  • +1
  • 25 марта 2009, 23:28
  • drtot
  • 4

В Британии приступают к исследованиям по созданию искусственной крови

Британские ученые затеяли масштабный проект по созданию синтетической человеческой крови из эмбриональных стволовых клеток.
Проект, рассчитанный на три года, будет реализовываться силами сотрудников Шотландской национальной службы переливания крови.

( Читать дальше )

Найдено новое средство для понижения кровяного давления

Определенные белки, содержащиеся в термопсисе ромболистном (Thermopsis rhombifolia), могут снижать кровяное давление, а также откладывать, контролировать и даже предотвращать развитие заболеваний почек.

( Читать дальше )

Употребление красного мяса укорачивает жизнь

Исследование, проведенное под руководством Рашми Синха из Национального онкологического института США, показало, что употребление красного мяса сокращает продолжительность жизни (* Млин! а как-же без него???...* прим.DRTOT).

( Читать дальше )

Музыка восстанавливает визуальное восприятие у перенесших инсульт

Способность к визуальному восприятию у людей, перенесших инсульт, может практически полностью восстановиться в результате прослушивания любимой музыки.

( Читать дальше )

Открыты новые гены, влияющие на аритмию и внезапную остановку сердца

Ученые, занимающиеся расшифровкой человеческого генома, обнаружили десять общих генетических мутаций, которые увеличивают риск внезапной остановки сердца при легкой аритмии.

( Читать дальше )

Разработан прототип подкожного нейростимулятора, снимающего симптомы болезни Паркинсона

Маленькое устройство, имплантированное в спинной мозг, может существенно облегчить лечение болезни Паркинсона. К такому выводу пришли американские ученые после опытов на мышах и крысах.

( Читать дальше )

Открыт ген, ответственный за ожирение

Сотрудники Университета Калифорнии в Беркли (США) обнаружили ген, отвечающий за переработку потребленных углеводов в жир. Доклад об открытии опубликован в журнале Cell.
Как выяснили ученые, ген DNA-PK регулирует идущий в печени процесс, в результате которого углеводы перерабатываются в жир. Опыты, проведенные на мышах, показали, что животные с «отключенным» геном DNA-PK даже при очень обильном высокоуглеводном питании не набирают лишнего веса и имеют на 40% меньше жира в организме, чем обычные мыши из контрольной группы.
(*Господи! Хорошо то как будет, ни диет, ни истязаний себя спортом! ;)*прим.DRTOT)
Обнаружилось также, что у генетически модифицированных грызунов меньше холестерина в крови, а это значит, что им не грозят заболевания сердца.
Исследователи полагают, что результаты их работы позволят понять все тонкости процесса усвоения углеводов человеческим организмом. Возможно, что на основе этого открытия удастся создать лекарства от ожирения, подавляющие деятельность гена DNA-PK.

Источник: compulenta.ru