PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Рейтинг
+1.75
голосов:
1
avatar

Из прошлого  

Самый головокружительный полет в карьере

гагарин50 лет назад этот улыбчивый парень совершил самый головокружительный полет в карьере лётчика — взлетел в звании старшего лейтенанта, а через 108 минут приземлился уже в звании майора. Правда, надо отдать должное, так высоко никто из людей до него не взлетал. В память об этом сегодня мы празднуем День

( Читать дальше )

Берлин, 14 мая 1945.



Кстати обратите внимание на надписи на русском, они были сразу сделаны после капитуляции Германии.

И-16: от гражданской войны в Испании до Второй мировой

Автор: Алла Аршинова

Глядя на полёты «Витязей» и «Стрижей», не верится, что военная авиация начиналась с совсем «игрушечных», как теперь кажется, буквально фанерных самолётов. Между тем вот эта «малютка» прошла не одну войну, храбро сражалась с «мессерами» и «фиатами» и стала символом Красной армии 30-х годов.

И-16 – первый советский истребитель-моноплан. Военные его называли «ишаком». Чкалов сравнивал его с ласточкой. Испанцы дали ему прозвище «москас», то есть «мошка». А в советской военно-патриотической литературе его с уважением называли «боевым ишаком сталинских соколов».

( Читать дальше )

Американцы приветствовали свой флаг фашистским приветствием

Всем известная «зига» фашистской Германии использовалась не только у них, но и в США, клятва верности национальному флагу.

Клятва верности американскому флагу — клятва американцев в верности своей стране, произносимая ими перед флагом США.

Ритуал

Перед клятвой ладонь правой руки тыльной стороной обращалась к груди, затем рука резко вскидывалась вверх, после чего и произносилась клятва. Данный жест назывался «салютом Беллами» (Bellamy salute).

В 1942 г. в связи со сходством «салюта Беллами» с нацистским приветствием Конгресс принял решение впредь произносить клятву, положив правую руку на сердце.

Кодекс о флаге США установил также ритуал для мужчин в головных уборах (снимать головной убор правой рукой и, касаясь им левого плеча, держать правую руку на сердце), а также для военных (стоять лицом к флагу по стойке смирно и отдавать ему честь).

Согласно Кодексу о флаге США, теперь любые изменения в тексте клятвы должны производиться с согласия президента.

Источник wikipedia.org

Музейный экспонат: видеокарта S3 ViRGE/DX (1996 г.)

Продолжаем экскурс в историю видеокарт. Сегодня поговорим об одном ярком представители семейства графических адаптеров S3 Virtual Reality Graphics Engine (ViRGE) — S3 ViRGE/DX.



( Читать дальше )

Столицы будущего глазами людей прошлого

Автор: Михаил Карпов

Ретрофутуризм – неисчерпаемая тема для изысканий. Копаться в материалах, повествующих о том, как несколько десятков или сотен лет назад наши дедушки и бабушки представляли будущее (то есть, наши дни), ужасно интересно. Иногда даже хочется слезу пустить: «а вот как бы мы, да на флаере, да в космодром». Смешно, мило и немного грустно – эти картинки и тексты напоминают нам о том, что будущее на то и будущее, что его невозможно представить в настоящем. Я тут откопал несколько старых открыток и иллюстраций – давайте посмотрим на мировые столицы в будущем (увы, уже прошедшем).

( Читать дальше )

Один против 30 талибов...

Это 31-летний Dipprasad Pun. Он стоял один в дозоре в провинции Гильменд в Афганистане, и на него напали 30 талибов…

Но он сумел удержать позицию, уничтожив нападавших в одиночку, пока шло подкрепление.

Он использовал все 400 патронов и 17 гранат. Одного талиба он избил прикладом автомата, когда тот прорвался к нему. Трое талибов пытались отступить, но один зацепил мину и подорвал всех…

Когда командир роты майор Шон Чандлер, прибыл с подкреплением и увидел картину, он был в шоке. Он думал, что солдат в угаре и может ненароком перестрелять своих, но подойдя к солдату он получил четкий ответ: «Майор, нападение отбито. Боеприпасы закончились...»

Одним словом герой…

Источник mirror.co.uk

Ли Цинъюнь - прожил 256 лет

Жизнь и смерть Ли

Считается, что Ли Цинъюнь родился в 1677 году в Цицзянсяне, провинция Сычуань. Большую часть жизни он провёл в горах Сычуаня, собирая лечебные травы и постигая тайны долголетия. В 1748, когда Ли Цинъюню был 71 год, он переехал в Кайсянь, чтобы присоединиться к китайской армии в роли учителя боевых искусств и военного советника.

В 1927 Ли Цинъюнь был приглашен в Ваньсянь к губернатору Сычуаня генералу Ян Сэню. Генерал был восхищён моложавостью, силой и мастерством Ли при невероятном возрасте последнего. Во время этого визита была сделана знаменитая фотография сверхдолгожителя. После этой встречи Ли Цинъюнь вернулся в родные края и, 6 лет спустя, скончался. Существует легенда, что перед смертью он сказал друзьям «Я сделал всё, что должен был сделать в этом мире. Я отправляюсь домой» и после этого испустил дух.

После смерти Ли генерал Ян Сэнь решил узнать правду о его жизни и возрасте. Он сделал записи, которые позже были изданы. В 1933 люди взяли интервью у родственников и детей Ли. Одни говорили, что он был старый всегда, сколько они себя помнят, другие сообщили, что он дружил с их дедушками.

( Читать дальше )

Роберт Першинг Уодлоу — самый высокий человек



Роберт Першинг Уодлоу — самый высокий человек в мировой истории, о росте которого имеются несомненные сведения.

Родители Уодлоу были скорее среднего роста (отец был ростом 180 см и весил 77 кг); у него (первенца) было двое младших братьев и две сестры, нормального роста. До 4 лет Роберт имел нормальный для своего возраста рост и вес, однако с этого момента начал быстро расти и привлекать к себе всеобщее внимание. В 8 лет он имел рост 1 м 88 см, в возрасте 9 лет мог носить своего отца на руках по лестнице, а в 10 лет достиг 198 см роста и 100 кг веса. В 18 лет он имел уже рост 254 см, весил 177 кг и носил обувь размера 37АА (75 европейский); к этому моменту Уодлоу, ставшему уже всеамериканской знаменитостью, делали обувь бесплатно.

( Читать дальше )

Музейный экспонат: видеокарта Tseng Labs ET6100 (1997 г.)

В конце прошлого столетия существовало довольно много разработчиков графических чипов. Большинство из них кануло в лету, некоторые значительно сдали свои позиции, и лишь несколько компаний до сих пор остаются в игре. Сегодня предлагаем вспомнить последнее решение компании Tseng Labs родом из 1997 года, которое попало на витрины магазинов — Tseng Labs ET6100.

Компания Tseng Labs была основана в 1983 году и являлась одним из лидеров в области создания графических и видеопроцессоров. В начале 90-х годов этот разработчик со своим семейством видеокарт ET4000 смог завоевать около 25% рынка дискретной графики. А в 1995 году модель ET6000 была признана на выставке COMDEX лучшим продуктом года и некоторое время считалась наиболее производительным решением для домашнего использования. Видеокарта Tseng Labs ET6000 несла на борту 128-разрядный графический чип, в то время как конкуренты могли предложить только 64-битные решения. Локальная память MDRAM (Multibank DRAM) от компании MoSys позволила получить 128-битную шину. Пропускная способность подсистемы памяти ET6000 составляла более 500 Мбит/с. Примерно на 25% оказалась производительнее следующая видеокарта от Tseng Labs — ET6100.



( Читать дальше )