PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

МКС едва не столкнулась с космическим мусором

Международная космическая станция едва не столкнулась с космическим мусором.

Три члена экипажа в течение одиннадцати минут укрывались в российской спасательной капсуле, опасаясь разгерметизации корабля. Руководители миссии были всерьез обеспокоены угрозой.
Как утверждают специалисты НАСА, угроза исходила от небольшого фрагмента двигателя какого-то доисторического космического аппарата, который прошел примерно в пяти километрах от станции.
Его габариты исчислялись парой сантиметров, но даже столь крошечные объекты способны пробить тончайшие стенки МКС, разгерметизировав станцию. НАСА сообщает, что космонавты не в первый раз воспользовались капсулой безопасности.
На борту станции сейчас находятся два американца и один русский: Майкл Финке, Сандра Магнус и Юрий Лончаков. МКС — это самый посещаемый космический корабль в истории космонавтики: с 2000 года здесь побывали 163 космонавта. Некоторые не единожды.

Источник
  • +2
  • 13 марта 2009, 20:57
  • drtot
  • 2

Подзарядка аккумулятора за 10 секунд


Исследователи из MIT получили новый материал для катода литий-ионных аккумуляторов, что ускоряет зарядку аккумуляторов в 100 раз, по сравнению с существующими пишет журнал Nature. По предварительным оценкам, аккумулятор обычного ноутбука можно зарядить быстрее, чем за 10 секунд.


( Читать дальше )

Недостаток витамина D вызывает у подростков проблемы со здоровьем

Исследователи из Медицинской школы Джонса Хопкинса выявили связь между недостатком витамина D в организме подростков, высоким кровяным давлением и высоким содержанием сахара в крови.


( Читать дальше )

О пользе зеленого чая

Чай как средство для омоложения



Помимо того что это удивительно вкусный ароматный напиток, отлично утоляющий жажду, зеленый чай имеет еще множество полезных свойств, из которых, пожалуй, наиболее важным представляется его мощное антиоксидантное действие.


( Читать дальше )

Будет ли в России дефолт?

Многие россияне успели на себе испытать проявления кризиса, с которым столкнулась финансовая система страны. Однако до сих пор остается неясным масштаб данного явления и его продолжительность.


( Читать дальше )

Детская дверь 3 в 1


В компании Slam Doors работает дизайнер юморист Джеймс Лукас (James Lucas). Длительное время наблюдая за бегающей со двора в дом и обратно собакой, Лукас разработал революционную дверь для детских комнат. Революция состоит в том, что закрытому на карапузу больше на надо тянуться за ручкой, чтобы самостоятельно выйти из комнаты. Папа может не отвлекаться от футбола, мама – от разговора по телефону.


( Читать дальше )

30-летие компакт-диска


Оказывается, 8-го марта был не только Международный Женский День, но и день рождения старичка компакт-диска. Не просто годовщина, а целый юбилей — 30 лет с момента первого представления публике.


( Читать дальше )

Караваджо пользовался фототехникой

Итальянский художник эпохи Возрождения Караваджо (1571-1610) использовал революционные оптические приборы для «фотографирования» своих моделей — более чем за 200 лет до изобретения фотоаппарата. Такое утверждение сделал исследователь из Флоренции.

( Читать дальше )
  • +1
  • 10 марта 2009, 23:13
  • drtot
  • 2

Глобальное потепление ускоряется

Климатологи собрались в Копенгагене на внеочередной конклав.

Снеговик как вымирающий вид


Ученые предупреждают, что глобальное потепление ускоряется быстрее, чем сказано в докладе ООН, подготовленном специально для политиков, которые несколько месяцев спустя начнут переговоры о новом международном климатическом соглашении.

( Читать дальше )
  • +2
  • 10 марта 2009, 22:31
  • drtot
  • 12